2. Lauf ins Leben in Flensburg 2011

24 Stunden voller Leben und Freude liegen hinter uns. Hier sind die schönsten Impressionen des Lauf ins Leben in Flensburg 2011: 

Dank an Fotografin Dagmar E. Hinrichsen, Flensburg und Sonja Kulschewski für die Fotos.

Panoramabilder von einer tollen Veranstaltung

Am 25./26. Juni 2011 fand der zweite Lauf ins Leben auf dem TSB- Gelände an der Eckerstraße statt. Eindrücke von der tollen Veranstaltung finden Sie hier:

Lauf ins Leben bei Nacht!

Mitten drin in der Veranstaltung

Herzlichen Dank dafür an Dettmers.com - Fotodesign und Werbeservice.

Gruppenerlebnis pur

Für den zweiten Lauf ins Leben haben sich 34 Mannschaften angemeldet! Hier können Sie nachlesen, welche Mannschaften dabei waren:

  • Kraftfahrtbundesamt
    "Wir punkten", Kapitänin Marion Bebensee
  • Curves - 30- Minuten- Fitness für Frauen
    "Bewegung für Gesundheit", Kapitänin Karin Rachdi
  • MPF Medicalproduktevertrieb OHG
    Kapitän Dirk Dohmann
  • Dansk Sundhedstjeneste
    Kapitänin Anette Feddersen
  • Queisser Pharma
    Kapitän Detlef Püttner
  • Schleswig Holsteinischer Zeitungsverlag GmbH & Co. KG
    "sh:z", Kapitänin Claudia Sander
  • Freiwillige Feuerwehr Flensburg- Klues
    Kapitän Thomas Henningsen
  • Rotex 1860 e.V.
    "Rotex1860", Kapitänin Merle Casper
  • Praxis für Logopädie Volker Johannsen
    "Logo & Friends", Kapitän Volker Johannsen
  • Tennisclub Mürwik
    "TCM for live", Kapitän Volkert Schau
  • Mitsubishi HiTec Paper Europe GmbH
    "MPF", Kapitänin Monika Eggers
  • Diako Flensburg
    "DIAKO", Kapitänin Sybille Seebach-Gutsche
  • Hypovereinsbank UniCredit Bank AG
    "Menschenstark", Kapitän Marc Jepsen
  • Malteser Krankenhaus St. Franziskus- Hospital
    "Malteser St. Franziskus", Kapitän Thomas Schwedhelm
  • Katharinen Hospiz am Park gGmbH
    "Katharinen Hospiz am Park", Kapitän Thomas Schwedhelm
  • Physiotherapiepraxis Möller & Andresen
    Kapitän Uta Möller
  • Coastal Line Dance Flensburg
    Kapitän Jörgen Petersen
  • Jugendaufbauwerk Flensburg
    Kapitän Richard Madejak
  • Fridtjof-Nansen-Schule
    "Wo gehts zum Nordpol?", Kapitän Jan Philipp Reich
  • Selbsthilfegruppe Prostatakrebs Flensburg
    Kapitän August-Wilhelm Petersen
  • TSB Flensburg, Turnabteilung
    "Die Klabauter", Kapitän Andrea Heukeroth
  • TSB Flensburg, Schwimmabteilung
    "Fördenixen und Fans, Kapitän Jochen Harder
  • DEHOGA Kreisverband Schleswig- Flensburg e.V.
    "Kiestreter", Kapitän Hans- Peter Hansen
  • Jacob Erichsen GmbH & Co. KG
    Kapitän Sergej Schubin
  • Jugendrotkreuz im Kreis Schleswig- Flensburg
    "DRKler", Kapitän Petra Haase
  • TSB Flensburg, Football und Cheerleadingabteilung
    "Cheer for life", Kapitän Anja Mellenthin
  • Bundeswehr
    "Die Strategen", Kapitän Roland Starck
  • TSB Flensburg, Turnabteilung
    "Moni´s Flower Power Truppe", Kapitän Monika Hoffmann
  • Leichtathletik Klub Weiche e.V.
    "LK Weiche Flensburg", Kapitän Finn- Lucas Johannsen
  • Therapiezentrum Flensburg
    Kapitän Berit Casper
  • TSB Flensburg
    Handball- Senioren und Volleyball- Damen, Kapitän Horst Ilius
  • Einzelteilnehmer
    Kapitän Susanne Axnick
  • TSB Flensburg, Football und Cheerleadingabteilung
    "Sealords", Kapitän Harald Naue
  • 1. Flensburger Lauftreff von 1985 e.V.
    Kapitän Karen Babbel

Das Programm

  • 11:45 Eröffnungsreden und Eröffnungsrunde mit dem Lied "Geboren um zu Leben", danach bis 13:00 Uhr Chor und Big Band des Alten Gymnasiums Flensburg.
  • 13:00 - 14:00 Uhr: Fördemöwen
  • 14:00- 15:00 Uhr: Vorführung des TC Mürwik
  • 15:00- 16:00 Uhr: Blackout, Band
  • 16:00- 16:30 Uhr: Darbietungen des TSB Flensburg
  • 16:30- 17:45 Uhr: Policia do sambo
  • 17:45- 18:00 Uhr: Rock´n Roll
  • 18:00- 19:00 Uhr: Line Dance, auch zum Mitmachen
  • 19:00- 20:00 Uhr: Sort
  • 20:00- 20:30 Uhr: Kurze Pause/ Puffer
  • 20:30- 21:30 Uhr: Time to Rock
  • 21:30- 22:00 Uhr: Kurze Pause/ Puffer
  • 22:00- 22:45 Uhr: Flamenco de Fusion
  • 23:00 Uhr: Kerzenzeremonie mit Ulf Meyer, danach Nachruhe
  • 09:00- 09:30 Uhr: Marima Steelband
  • 09:30- 10:00 Uhr: Meditativer Tanz zum Mitmachen, Bauchtanz
  • 10:00- 10:30 Uhr: Line Dance
  • 10:45- 11:45 Uhr: Hardbirds
  • 12:00 Uhr: Abschluss mit "Geboren um zu Leben"


Navigation Online spenden

Warning: fopen(/kunden/homepages/14/d71400722/htdocs/dev/adminc/log/cman2_2017-12-17.log) [function.fopen]: failed to open stream: Disk quota exceeded in /homepages/14/d71400722/htdocs/dev/PEAR/Log/file.php on line 216